Bürgerbus jetzt bei Facebook

9.2.2018

 

Ab sofort ist der Verein bei Facebook mit einer eigenen Seite vertreten. So können Sie Neuigkeiten schneller erfahren und sind immer auf dem Laufenden.

                         Wir freuen uns über jedes LIKE!


Info-Abende in den Orten


Fahrplanänderung wegen Oker-Hochwasser!

10.1.2018
 
 
Die Kreisstraße  “K45/1” ist wegen Okerhochwasser in Volkse gesperrt. Deshalb muss die
Bürgerbuslinie BB 41
für die Hochwasserphase von Volkse nach Dalldorf geändert werden.
 
Von Volkse wird die Linienführung über die “Didderser Straße” (Alk-Schnellweg) bis zur “L 320” nach Hillerse Rathaus geführt. Von dort direkt nach Dalldorf zur Halltestelle “Meinerser Straße” und weiter über
“Dalldorf Ortsmitte”, “Hillerse Papenberg” und über Didderser Straße nach “Volkse Ortsmitte”
Hochwasser - Fahrplan Januar 2018  
             
Linie BB 40            
           
Ohof Bahnhof 08:33   11:33   16:33  
KBS 300 Ohof Bhf ab   08:42   11:42   16:44
Hannover an   09:11   12:11   17:12
Linie BB 41            
Ohof Bahnhof 08:45   11:45   16:45  
Volkse Ortsmitte 08:56   11:56   16:56  
Hillerse Rathaus 09:06   12:06   17:09  
VLG 11  GF-BS ab   09:10   12:10   17:10
Braunschweig an   09:50   12:50   17:50
             
Linie BB 41            
             
Hillerse Rathaus 09:09   14:09   17:09  
Dalldorf Meinerser Straße 09:13   14:13   17:13  
Dalldorf Ortsmitte 09:14   14:14   17:17  
Hillerse Papenberg 09:17   14:17   17:17  
Volkse Ortsmitte 09:22   14:22   17:22  
Ohof Eltzerstr. 09:29   14:29   17:29  
Ohof Feuerwehrhaus 09:31   14:31   17:31  
Ohof Bahnhof 09:33   14:33   17:33  
KBS 300 Ohof Bhf an   09:42   14:42   17:41
KBS 300 Ohof Bhf ab   09:43   14:43   17:42
Linie BB 40            

Ohof Bahnhof

09:33   14:33  

17:33

 

Stand: 07.01.2018